¿Cómo solicitar el Registro de Proveedores del Estado en República Dominicana?

El Registro de Proveedores del Estado en República Dominicana, es la facultad que otorga el gobierno dominicano a una persona física o jurídica, para suplir bienes o servicios a instituciones gubernamentales. 

Registro de Proveedores del Estado en República Dominicana
Registro de proveedores del estado

Todas las personas físicas o empresas que pretendan consolidar contrataciones con el estado, como requisito indispensable, tienen que hacer la solicitud de Registro de Proveedores del Estado.

Quien realiza la solicitud, debe tener en cuenta que los socios, accionistas o miembros del cuerpo directivo de la empresa solicitante, no pertenezcan a cargos públicos de primer o segundo nivel.

Los funcionarios que pertenecen a un cargo de alto nivel, no pueden estar vinculados con las empresas que presten servicios al estado. En ese sentido, no es posible tramitar el RPE, según lo establecido en el artículo No. 14 de la Ley No. 449-06. 

En la siguiente imagen podrás visualizar los requisitos para hacer la solicitud del RPE: 

Requisitos para hacer la solicitud de Registro de Proveedores del Estado en República Dominicana.

¿Dónde hacer la solicitud del RPE?

Los documentos se deben depositar en la Dirección General de Contrataciones Públicas, Para la asignación de actividades comerciales. La DGCP tomará en cuenta las actividades comerciales que se especifican en el Registro Comercial, y las actividades económicas declaradas en la Dirección General de Impuestos Internos.

El RPE, es tan solo un requisito para poder ofertar un servicio, bienes o obras a instituciones gubernamentales. Éste no consta la aprobación de alguna contratación pública.

El proceso para contrataciones públicas es otro, que depende de las convocatorias que haga la Dirección General de Contrataciones Públicas para la aplicación de las ofertas. Podrá depender también de las entidades gubernamentales que requieran un servicio o bien en específico.  

Inscripción de la cuenta Bancaria para fines de pago en el Registro de Proveedores del Estado

Una persona física o jurídica que le haya sido aprobada la concesión de la contratación pública, para que el estado realice el pago pertinente, previamente debe hacer la inscripción de la cuenta bancaria ante la Dirección General de Contrataciones Públicas.

Para la inscripción de la cuenta bancaria deberá presentar los siguientes documentos:

  1. Formulario de solicitud. 
  2. Certificación bancaria original, con el nombre del titular, que debe corresponder con el proveedor inscrito. Sellada y firmada por el banco emisor.
  3. Estar al día con la Dirección General de Impuestos Internos y con la Tesorería de la Seguridad Social. 
  4. Registro de Proveedor del Estado actualizado. 

Para mayor información sobre el Registro de Proveedores del Estado en República Dominicana, puede visitar nuestra página web Company24h.com