Comprobante de pago para la constitución de empresas

comprobante-de-pago-para-la-constitucion-de-empresas
¿Qué es el comprobante de pago?

Los socios o accionistas de una empresa dominicana, cual su aporte supere los RD$ 250,000, deben contar con un comprobante de pago, para la constitución de empresas. 

Cuando existe una transacción mercantil de constitución, aumento o transferencia mayor a RD$ 250,000 pesos dominicanos la ley exige un comprobante de medio de pago. Este consiste en aportar una copia de una transferencia, cheque o depósito de cada uno de los socios que exceda el monto. 

Este es un requisito que se establece desde el 2017, de acuerdo a la Ley Contra el Lavado de Activos y el Financiamiento del Terrorismo No. 155-17. 

Así el artículo No. 64 de dicha ley dispone que: 

Se prohíbe a toda persona, física o moral, liquidar o pagar, así como aceptar la liquidación o el pago de actos u operaciones mediante el uso de efectivo,monedas y billetes, en moneda nacional o cualquier otra, así como a través de metales preciosos, según los siguientes umbrales. 

Dentro del cual destaca el apartado F, sobre la constitución o adquisición de acciones:

F. Transmisión de propiedad o constitución de acciones o partes sociales, por un monto superior a doscientos cincuenta mil pesos dominicanos (RD$250,000.00).

Es por ese motivo que para los socios o accionistas de una empresa en constitución, que sean poseedores de cuotas sociales o acciones que representen un monto igual o mayor a 250,000 pesos dominicanos, deben demostrar un comprobante de pago. 

Tal vez sea de su interés leer nuestro artículo sobre el aumento del capital social de una empresa en República Dominicana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *